Estrategia, licencia o certificación e inglés son las claves
Busqueda de empleo en hospitales
2/2

Ponerse al día con la terminología, protocolos, métodos y tecnología usada a diario en clínicas y hospitales es un paso crucial para los candidatos que se han formado fuera. Tomar cursos online o presenciales sobre "health care industry", "health care system in the United States", así como cursos cortos de formación según el área de especialidad del profesional, terminología médica, entre otros, son requisitos importantes para quien se siente fuera de ambiente aún teniendo un título en el área de salud.

Dónde ubicar empleos
Hay un website clave con ofertas de empleo en todo Estados Unidos que aporta direcciones online, teléfonos y nombres de personas encargadas de contratar. La búsqueda se hace por especialidad y por estados: www.healthjobsusa.com. Igualmente se pueden conectar agencias de empleo que ofrecen puestos temporales, aunque los salarios se cortan dramáticamente, pues son la fuente de ingresos de esas entitades. Las agencias de empleo que aportan posiciones fijas son generalmente pagadas por el empleador y apuntan a ubicar al candidato muy seriamente con el mejor ambiente de trabajo compatible con sus credenciales académicas y experiencia laboral.


Sea por medio de intermediario o directamente con el centro médico los profesionales deben estar bien informados y ser metódicos en su búsqueda, teniendo en cuenta todo lo expuesto anteriormente.

A continuación se brinda una lista de los principales hospitales en Florida organizados por ciudad con sus respectivos teléfonos y websites:

Hospitales de Florida

Aventura
- Aventura Hospital & Medical Center www.aventurahospital.com
305-682-7000.
- Atlantis JFK Medical Center www.jfkmc.com 561-965-7300.

Bradenton
- Manatee Memorial Hospital www.manateememorial.com 941-746-5111. - Blake Medical Center www.blakemedicalcenter.com 941-792-6611.

Clearwater
Morton Plant Hospital www.mpmhealth.org 727-462-7000.

Coral Gables
- Coral Gables Hospital www.coralgableshospital.com 305-445-8461

Daytona Beach
- Halifax Medical Center www.halifax.org 386-425-4000.

Delray Beach
- Delray Medical Center www.delraymedicalctr.com 561-498-4440.

Fort Lauderdale
- Broward General Medical Center https://www.browardhealth.org/locations/broward-health-medical-center 954-355-4400.
- Holy Cross Hospital www.holy-cross.com 954-771-8000.

Fort Pierce
- Lawnwood Regional Medical Center www.lawnwoodmed.com
772-461-4000.

Gainesville
- University of Florida Health https://ufhealth.org 352-733-0111.
- North Florida Regional Medical Center www.nfrmc.com 352-333-4000.

Hialeah
- Hialeah Hospital www.hialeahhosp.com 305-693-6100.
- Palmetto General Hospital www.palmettogeneral.com 305-823-5000.

Hollywood
- Memorial Regional Hospital www.memorialregional.com 954-987-2000.

Jacksonville
- Memorial Hospital Jacksonville www.memorialhospitaljax.com
904-702-6111.

Miami
- Jackson Memorial Hospital https://jacksonhealth.org/jackson-memorial 305-585-1111.
- Baptist Hospital of Miami www.baptisthealth.net 305-596-1960.
- Mercy Hospital www.mercymiami.com 305-854-4400.
- Cedars Medical Center https://umiamihealth.org 305-325-5511.
- Kendall Regional Medical Center www.kendallmed.com 305-223-3000.
- North Shore Medical Center www.northshoremedical.com
305-835-6000.

Miami Beach
- Mount Sinai Medical y Miami Heart Institute www.msmc.com
305-249-1108.

Orlando
- AdventHealth Centra Care South Orange www.adventhealth.com 407-203-0656.
- Orlando Health www.orlandoregional.org 321-843-2584.

Pensacola
- West Florida Regional Medical Center www.westfloridahospital.com 850-494-4000.

Punta Gorda
- Fawcett Memorial Hospital www.fawcetthospital.com 941-629-1181.

Sarasota
- Memorial Health Care System www.smh.com 941-917-9000.

St. Petersburg
- Bayfront Medical Center www.bayfront.org 727-823-1234.
- Palms of Pasadena Hospital www.palmspasadena.com 727-381-1000.
- Northside Hospital & Heart Institute www.northsidehospital.com
727-521-4411.

Tallahassee
- Tallahassee Memorial Hospital www.tmh.org 850-431-1155.

Tampa
- St. Joseph's Hospital https://baycare.org/locations/s/st-josephs-hospital 1-800-229-2273.
- Tampa General Hospital www.tgh.org 813-844-7000.

Winter Haven
- Winter Haven Hospital https://baycare.org/hospitals/winter-haven-hospital/patients-and-visitors 1-800-229-2273
.

Volver >


Por: Ira Guevara

Foto: Pmsyyz, Creative Commons

Agosto 2019

 



Copyright © ElParacaidista.com - Prohibida la reproducción y difusión en cualquier medio
sin previa autorización de ElParacaidista.com
.