El cine del mundo en el sur de Florida (febrero 2005)
(Febrero – 2005) – Del 4 al 13 de febrero regresa a Miami el Festival Internacional de Cine para alcanzar el corazón de los espectadores con un menú de dramas, comedias, documentales, actividades especiales y cortometrajes que llegan de todo el planeta.
Es la oportunidad de visitar culturas, adentrarse en situaciones políticas, admirar la belleza de paisajes y actores o simplemente disfrutar o emocionarse sentados en las butacas frente a la pantalla gigante de las salas que sirven de anfitrionas para que el festival llegue a todos.
Además del programa, el festival ofrece un tributo especial a la actriz y directora Liv Ullman el martes 8 de febrero a las 7:00 pm en el Gusman, un concierto especial del conjunto vocal de jazz Sweet Honey in the Rock el domingo 6 de febrero allí también, y seminarios educativos sobre producción y financiamiento de películas y documentales.
El Paracaidista les ofrece el programa completo de películas por países con las salas y días de exhibición. No se lo pierdan.
*Guía para el programa:
R: Regal, G: Gusman, S: Sunrise, B: Bill Cosford, T: Tower, W: Wolfsonian. Contactos al final.
- Alemania
Gunner Palace R/Dom 6/Mier 9.
Música Cubana R/Vier 11- T/Sab 12.
The Edukators R/Juev 8/Vier 11/Dom 13. - Argentina
Familia Rodante S/Mar 8 – R/Sab 12.
Pequeño Cielo S/Mier 9 – R/Vier 11.
Roma G/Sab 5.
Los Muertos R/Mier 9/Vier 11/Dom 13.
La Niña Santa R/Jue 10.
Cama Adentro R/Mier 9 – S/Jue 10 – B/Sab 12. - Australia
Somersault S/Dom 6 – R/Mier 9/Sab 12. - Bolivia
El Corazón de Jesús T/Mier 9 – R/Vier 11. - Brasil
Dense Death R/Lun 7 – B/Mier 9 -R/Jue 10.
Estamira R/Lun 7/Juev 10/Dom 13.
Fabulous Fabio R/Jue 10/Sab 12.
Nina R/Sab 5/Lun 7 – S/Sab 12.
The Other Side of the Street S/Vier 11- R/Dom 13. - Canadá
What Remains of Us B/Vier 11-R/Dom 13. - Chile
La Cueca Sola R/Dom 6/Mier 9/Sab 12.
Salvador Allende R/Dom 6/Sab 12. - Colombia
La Sierra B/Lun 7 – R/Juev 10/Vier 11.
El Arte de Perder R/Vier 11/ Dom 13.
Retrato de Fernando Vallejo R/Juev 8/Vier 11/Dom 13. - Corea
Old Boy G/Mier 9. - Dinamarca
Day and Night R/Dom 6/Mier 9/Vier 11. - Ecuador
Crónicas R/Dom 6 – T/Juev 10 – B/Vier 11. - España
Los nombres de Alicia R/Lun 7/Juev 10/Vier 11.
Fuera del cuerpo T/Sab 5 – R/Lun 7/Juev 10.
Crimen Ferpecto G/Juev 10.
Inconciente G/Sab 12. - Estados Unidos
Bad Day at Black Rock B/Sab 12.
Cocaine Cowboys R/Sab 5/Mar 8/ Sab 12.
CODE 33 R/Sab 5/Mier 9/Dom 13.
En Route to Baghdad B/Dom 6 – R/Lun 7.
Five Easy Pieces R/Juev 10.
Lipstick & Dynamite S/Sab 5 – R/Mier 9/Dom 13.
Live From New York R/Sab 12.
Mail Order Wife R/Sab 10 – S/Lun 7.
Man of the West B/Dom 13.
Mitchellville R/Sab 7- B/Mar 8 – R/Sab 12.
Once There Was a Country: Revisiting Haiti B/Juev 10 –
R/Dom 13.
Sucker Free City G/Sab 12.
Sweet Honey in the Rock: Raise Your Voice R/Sab 5/Mar 8 – B/Sab 5/Mar 8.
Three of Hearts: a postmodern family R/Sab 5/Dom 13 –
B/Jue 10. - Finlandia
Producing Adults B/Dom 6 – R/Mar 8 – S/Vier 11. - Francia
Deadlines R/Mier 9/Vier 11.
Lila Says B/Sab 5 – R/Mier 9/Sab 12.
Look at Me G/Mier 9.
Madame L’Eau R/Lun 7/Juev 10/Dom 13.
The Human Pyramid R/Dom 6/ Mier 9/Vier 11.
Wall R/Dom 6/Mier 9/Sab 12. - Holanda
Twin Sisters G/Vier 11. - Hungría
Kontroll R/Mier 9/Vier 11/Sab 12. - Inglaterra
A Way of Life R/Mier 9/Jue 10/Sab 12.
Deep Blue G/Dom 13.
Ladies in Lavender G/Jue 10.
Layer Cake G/Dom 6.
Modigliani G/Vier 4. - Islandia
Small Mall R/Lun 7/Juev 10/Vier 11.
- Irak
Turtles Can Fly R/Vier 11/Dom 13.
- Irán
Stray Dogs R/Lun 7- B/Mier 9 – S/Sab 12.
- Italia
First Love S/Mar 8 – R/Sab 12.
- Japón
Nobody Knows G/Lun 7.
- México
Temporada de Patos T/ Dom 6 – R/Mier 9/Sab 12.
Voces inocentes G/Dom 6.
- Nicaragua
Por el camino R/Sab 5/Juev 10/Dom 13.
- Polonia
Symmetry R/Dom 6 – S/Mar 8- R/Dom 13.
- Sur Africa
Red Dust S/Dom 6 –R/Juev 10/Sab 12.
- Suiza
Saraband G/Mar 8.
Under the Dark Sky of the Nation R/Mar 8/Juev 10/ Vier 11.
- Uruguay
Whisky S/Sab 5 – R/Mar 8- T/Vier 11.
- Venezuela
Secuestro Express R/Dom 6/ Mar 8 /Mier 9.Gusman Center:
174 E. Flagler, Downtown Miami – T + 305-374-2444.Regal Cinema South Beach:
1100 Lincoln Rd., Miami Beach -T + 305-674-6766.Sunrise Cinemas:
3701 N.E 163rd. Street, North Miami Beach – T + 305-949-0064.Bill Cosford:
Universidad de Miami
2do. piso Memorial Building – T + 305-305-284-4861.Tower:
1508 SW 8th Street, Miami – T + 305-405-3456.Wolfsonian:
1001 Washington Ave., Miami Beach – T + 305-531-1001Las entradas cuestan $11, seniors $10 y estudiantes $7. Para horarios www.miamifilmfestival.com – T + 305-405-6433.